Decision analysis(決策分析)在MBA課程裡是必修科目之一, 其中一個很重要的觀念就是在做任何決策時都有它相對必須要承擔的風險, 換句話說沒有絕對最好的決策, 好壞完全取決於決策者的期望值是甚麼? 同樣的道理運用在交易策略上的決策分析裡也是必然的, 網路上或者第四台股市老師神奇般的交易績效往往可以成功的達到他們吸金的目的, 原因就是普羅大眾普遍對"期望值"沒有概念, 簡單來說期望值E(X)=所有可能事件發生的機率*該事件發生時可得到的報酬 , 由於單一事件機率不可能=1, 因此E(X)永遠小於最理想報酬 , 換句話說沒有真正的神奇績效, 他們表演的大部分都只是騙術而已, 他們會用看似專業的技術分析來渲染, 但如同我之前所提的觀念, 沒有一個單一技術指標可以告訴你行情怎麼走, 而且只要你改變時間軸很容易可以找到暫時符合行情的指標, ; 回歸正題, 既然任何一個決策都存在著不確定性, 那又該如何做決策呢? Ans:風險管理, 風險管理在實際交易的做法就是1. 資金的管控 2. 多空比例的調整, 舉一個實際例子來說比較容易了解,
某甲有資金10000美金,
某甲以其專業之財金背景分析行情走勢所得結論如下1. 70%可能上漲(>100)2. 25%可能下跌(<-100)3. 5% 小漲小跌(幅度小於100), 這看似非常有把握的分析結論該如何下單呢?
Well, 如果你很有把握看漲就只放多單, 那我相信你不會是股市的長青樹, 我的建議做法如下:在70%把握下就動用70%的資金也就是7000, 其中的70%=4900投入積極多頭部位, 10%=700投入消極多頭sell put, 20%=1400投入積極空頭部位.
假設積極多空部位在幅度200點時的漲跌幅都是10%, 消極部位是5%,現在讓我來試算各事件所得之報酬 :
事件一: 漲200點, 報酬=4900*10%+700*5%-1400*10%=385
事件二and三:小漲or小跌, 小漲小跌互抵=0
事件四: 跌200點, 報酬=4900*(-10%)+700*(-5%)+1400*10%=-385
期望值E(X)=385*70%+0*5%-385*25%=173.25 最大風險承擔-385 這是在嚴控風險下所得到的報酬1.73%, 對交易者來說這個決策在決定的當下已經有173.25的獲利, 而如預期走勢發展他亦將得到385的正報酬,
若比較無風險管理者但一樣有70%把握的分析專家, 某乙將10000完全投入並期望得到10%的報酬, 真的會得到1000的回報嗎? Well, 期望值是10000*10%(報酬)*70%(機率)-10000*10%(報酬)*30%(機率)=400 最大風險承擔-1000 試問大部分投資人會選擇哪一種? 4%>1.73%表面看起來很好選擇, 答案是全部投入多頭部位因為E(x)=400, 錯! 玄機不在期望值, 在於"複利"! 交易不是一天定輸贏, 這是常識, 但這在實際操作上代表甚麼意義, 就是大家耳熟能詳的複利效果,
試想這一天他們都錯了, 最大風險承擔的情況下某甲總資金變成10000-385=9615, 某乙變成10000-1000=9000, 第二天他們將繼續做一樣的交易決策, 某甲期望報酬9615*1.73%(需重新計算暫用原值)=166.34,預期總資產累計9615+166.34=9781.34, 某乙期望報酬9000*4%(需重新計算暫用原值)=360,預期總資產累計9000+360=9360
不知讀者發現了沒有, 我僅僅用"一次犯錯"的可能來推算, 儘管兩個交易日後某乙期望報酬仍然較高(360>166.34), 但是某甲的預期總資產9781.34卻大於某乙的9360, 這就是所謂"複利的POWER"+"風險管理POWER"所展現出的秘密, 只要沒有一個人可以100%知道行情走勢, 這種"一次犯錯"一定會發生, 而更聰明的你應該怎麼投資呢?
最大風險儘管機率小也一樣會有發生的一天, 而期望值高並不能保證你能COVER失去的總資產, 股市是一個複利的遊戲, 追求高報酬率的傻瓜永遠不如追求累計資產的聰明, 沒有一個投資者是在賭一日行情的, 因為無論輸贏他們還是都在這個複利的遊戲當中, 道理很淺顯希望你看得懂, 專家是永遠的常勝軍, 騙子才會告訴你戰無不勝.
太棒了!!,今天假日教學- "複利的投資決策分析",這的確是投資致富的基本精神及掌握的要訣..感謝專家的提醒..財富投資對沒錢的人..複利的運用及累積..變得非常重要.一定要在風險可控制下.積極找尋任何可累積複利的投資方式..千萬不能作"金錢夢",,您的文章又累積了一些,離您出書的方向.是指日可待的.有空我也會想想.看能不能給些鬼點子給您參考一下..
回覆刪除您也真是用功阿,文章沒有累計一年以上離所謂的出書構想還太早了, 還是謝謝你的建議.
回覆刪除